Печать

29 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание Ученого совета Института.

Открыл заседание председатель Ученого совета, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук, профессор Рудяков А.Н. словами благодарности за многолетний и добросовестный труд в адрес Кришталя Игоря Ивановича в связи с его выходом на заслуженный отдых.

В ходе работы члены Ученого совета обсудили итоги выполнения Плана реализации программных мероприятий в 2018 году Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2025 годы: заслушаны доклады о проведении IV Съезда русистов Республики Крым, Всероссийской научной конференции «Крымоведение: итоги и перспективы», Республиканской конференции «Нет коррупции!».

 Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности учебного процесса непосредственно в Институте и образовательной деятельности КРИППО по повышению профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников в сфере обеспечения безопасности деятельности образовательной организации, а также антитеррористической подготовки должностных лиц, отвечающих за безопасность образовательной организации. Члены Ученого совета обсудили комплекс профилактических мер по предупреждению девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной среде.

В ходе заседания была рассмотрена проблема содержания учебников по истории России 6-10 классов под редакцией академика РАН А.В. Торкунова на предмет изложения в них истории Крыма и истории России в контексте историко-цивилизационных процессов. Заслушаны мнения авторитетных историков Республики Крым.

Одним из ведущих направлений учебно-методической деятельности Института является повышение функциональной грамотности руководящих и педагогических работников. На рассмотрение членов Ученого совета был представлен сборник тестовых заданий для определения уровня функциональной грамотности, разработанный опытными методистами и преподавателями КРИППО, под общей редакцией д.ф.н., профессора А.Н. Рудякова. Большой профессиональный интерес вызвала презентация Карты Крыма предметных, метапредметных и  функциональных результатов регионов. Члены Ученого совета отметили высокий учебно-методический, аналитический и прогностический потенциал Карты Крыма.

В соответствии с повесткой дня были подведены итоги научно-методической работы профессорско-преподавательского состава кафедр за 2018 год, проанализированы результаты оценки качества учебно-методических комплексов по дополнительным профессиональным программам, рассмотрен вопрос об участии обучающихся общеобразовательных организаций Республики Крым в учебно-тренировочных сборах по подготовке к всероссийской олимпиаде школьников 2018-2019 года.

В заключении были заслушаны доклады об участии ректора, доктора филологических наук, профессора Рудякова А.Н. и проректора по научной работе Дорофеева Ю.В. в Международной конференции «Языковое единство и языковое разнообразие в полиэтническом государстве», об участии проректора по учебной работе и непрерывному образованию Лопашовой Ю.А. во Всероссийской конференции «Общественно-профессиональное обсуждение хода внедрения и применения разработанной модели аттестации на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) и типовых комплектов ЕФОМ для проведения аттестации учителей» и  доклад об участии заведующего кафедрой социального и гуманитарного образования, доктора исторических наук, профессора Могаричева Ю.М. в VII Свято-Георгиевских чтениях, посвященных 1100-летию Крещения Алании во Владикавказе.